OSCAR 2015: Os Indicados

oscars-2014-logo-slice

Chegou a hora! A Academia de Artes e Ciências soltou os indicados para a 87ª edição do Oscar.

Confira:

MELHOR FILME

Birdman

Boyhood: Da Infância à Juventude

O Grande Hotel Budapeste

O Jogo da Imitação

Selma

Sniper Americano

A Teoria de Tudo

Whiplash – Em Busca da Perfeição

MELHOR DIRETOR

Wes Anderson | O Grande Hotel Budapeste

Alejandro Iñarritu | Birdman

Richard Linklater | Boyhood: Da Infância à Juventude

Bennett Miller | Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Morten Tyldum | O Jogo da Imitação

MELHOR ATOR

Steve Carrell | Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Bradley Cooper | Sniper Americano

Benedict Cumberbatch | O Jogo da Imitação

Michael Keaton | Birdman

Eddie Redmayne | A Teoria de Tudo

MELHOR ATRIZ

Marion Cottilard | Dois Dias, Uma Noite

Felicity Jones | A Teoria de Tudo

Julianne Moore | Para Sempre Alice

Rosamund Pike | Garota Exemplar

Reese Witherspoon | Livre

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Robert Duvall | O Juiz

Ethan Hawke | Boyhood: Da Infância à Juventude

Edward Norton | Birdman

Mark Ruffalo | Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

J.K. Simmons | Whiplash – Em Busca da Perfeição

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Patricia Arquette | Boyhood: Da Infância à Juventude

Laura Dern | Livre

Keira Knightley | O Jogo da Imitação

Emma Stone | Birdman

Meryl Streep | Caminhos da Floresta

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

O Abutre | Dan Gilroy

Birdman | Alejandro G. Iñarritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo

Boyhood: Da Infância à Juventude | Richard Linklater

Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo | E. Max Frye & Dan Futterman

O Grande Hotel Budapeste | Wes Anderson & Hugo Guiness

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

O Jogo da Imitação | Graham Moore

Sniper Americano | Jason Hall

A Teoria de Tudo | Anthony McCarten

Vício Inerente | Paul Thomas Anderson

Whiplash – Em Busca da Perfeição | Damien Chazelle

MELHOR ANIMAÇÃO

Os Boxtrolls

Como Treinar o Seu Dragão 2

Song of the Sea

The Tale of Princess Kaguya

Operação Big Hero

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Ida

Leviatã

Relatos Selvagens

Tangerines

Timbuktu

MELHOR FOTOGRAFIA

Birdman | Emmanuel Lubezki

O Grande Hotel Budapeste | Robert Yeoman

Ida | Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal

Invencível | Roger Deakins

Sr. Turner | Dick Pope

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

Caminhos da Floresta | Dennis Gassner, Anna Pinnock

O Grande Hotel Budapeste | Adam Stockhausen, Anna Pinnock

Interestelar | Nathan Crowley, Gary Fettis

O Jogo da Imitação | Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald

Sr. Turner | Suzie Davies, Charlotte Watts

MELHOR FIGURINO

Caminhos da Floresta | Colleen Atwood

O Grande Hotel Budapeste | Milena Canonero

Malévola | Anna Sheppard e Jane Clive

Sr. Turner | Jacqueline Durran

Vício Inerente | Mark Bridges

MELHOR MONTAGEM

Boyhood: Da Infância à Juventude | Sandra Adair

O Grande Hotel Budapeste | Barney Pilling

O Jogo da Imitação | Wiliam Goldenberg

Sniper Americano | Joel Cox e Gary Roach

Whiplash – Em Busca da Perfeição | Tom Cross

MELHOR MAQUIAGEM & CABELO

Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

O Grande Hotel Budapeste

Guardiões da Galáxia

MELHORES EFEITOS VISUAIS

Capitão América 2 – O Soldado Invernal

Guardiões da Galáxia

Interestelar

Planeta dos Macacos: O Confronto

X-Men: Dias de um Futuro Esquecido

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Birdman

O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Interestelar

Invencível

Sniper Americano

MELHOR MIXAGEM DE SOM

Birdman

Interestelar

Invencível

Sniper Americano

Whiplash – Em Busca da Perfeição

MELHOR TRILHA SONORA

O Grande Hotel Budapeste | Alexandre Desplat

Interestelar | Hans Zimmer

O Jogo da Imitação | Alexandre Desplat

Sr. Turner | Gary Yershon

A Teoria de Tudo | Jóhann Jóhannsson

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Everything is Awesome | Uma Aventura LEGO

“Glory” | Selma

“Grateful” | Beyond the Lights

“I’m Not Gonna Miss You” | Glen Campbell…I’ll Be Me

“Lost Stars” | Mesmo Se Nada Der Certo

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Citizenfour

Finding Vivian Maier

Last Days in Vietnam

O Sal da Terra

Virunga

MELHOR CURTA-METRAGEM

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp

Parvaneh

The Phone Call

MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Feast

Me and My Moulton

A Single Life

MELHOR DOCUMENTÁRIO CURTA-METRAGEM

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper

White Earth

A cerimônia acontece em 22 de Fevereiro.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: