Arquivo para Bafta

Os vencedores do BAFTA 2013

Posted in Prêmios with tags , , , , , , , , , , , , , , , , , on 10 de fevereiro de 2013 by Lucas Nascimento

BAFTA

Confira abaixo todos os vencedores do BAFTA 2013, o “Oscar Britânico”:

Melhor Filme

Argo

Melhor Filme Britânico

 007 – Operação Skyfall

Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico

Bart Layton (Diretor), Dimitri Doganis (Produtor) – O Impostor

Melhor Diretor

Ben Affleck – Argo

Melhor Ator

Daniel Day-Lewis – Lincoln

Melhor Atriz

Emmanuelle Riva – Amor

Melhor Ator Coadjuvante

Christoph Waltz – Django Livre

Melhor Atriz Coadjuvante

Anne Hathaway – Os Miseráveis

Melhor Roteiro Original

Django Livre

Melhor Roteiro Adaptado

O Lado Bom da Vida

Melhor Filme de Animação

Valente

Melhor Filme Não Falado em Inglês

 Amor

Melhor Direção de Arte

Os Miseráveis 

Melhor Fotografia

As Aventuras de Pi

Melhor Figurino

 Anna Karenina

Melhor Montagem

Argo

Melhor Trilha Sonora

 007 – Operação Skyfall

Melhor Canção

“Skyfall” – 007 – Operação Skyfall

Melhor Som

Os Miseráveis

Melhor Maquiagem/Cabelo

Os Miseráveis

Melhores Efeitos Visuais

As Aventuras de Pi

Melhor Documentário

Searching for Sugar Man

Melhor Curta-Metragem

Swimmer

Melhor Curta-Metragem de Animação

The Making of Longbird

Melhor Estrela em Ascenção

Juno Temple

Anúncios

Indicados ao BAFTA 2013

Posted in Prêmios with tags , , , , , , , , , , , , , on 9 de janeiro de 2013 by Lucas Nascimento

BAFTA-2013

Conhecido popularmente como o “Oscar britânico”, o BAFTA (British Academy of Films, Televison and Art) divulgou seus indicados para 2013. Confira:

Melhor Filme

Argo

As Aventuras de Pi

A Hora Mais Escura

Lincoln

Os Miseráveis

Melhor Filme Britânico

 007 – Operação Skyfall

Anna Karenina

O Exótico Hotel Marigold

Os Miseráveis

Sete Psicopatas e um Shih Tzu

Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico

Bart Layton (Diretor), Dimitri Doganis (Produtor) – O Impossível

David Morris (Diretor), Jacqui Morris (Diretor, Produtor) – McCullin

Dexter Fletcher (Diretor, Roteirista), Danny King (Roteirista) – Wild Bill

James Bobin (Diretor) – Os Muppets

Tina Gharavi (Diretor, Roteirista) – I Am Nasrine

Melhor Diretor

Ben Affleck – Argo

Kathryn Bigelow – A Hora Mais Escura

Michael Haneke – Amor

Ang Lee – As Aventuras de Pi

Quentin Tarantino – Django Livre

Melhor Ator

Ben Affleck – Argo

Bradley Cooper – O Lado Bom da Vida

Daniel Day-Lewis – Lincoln

Hugh Jackman – Os Miseráveis

Joaquin Phoenix – O Mestre

Melhor Atriz

Jessica Chastain – A Hora Mais Escura

Marion Cottilard – Ferrugem e Osso

Jennifer Lawrence – O Lado Bom da Vida

Hellen Mirren – Hitchcock

Emmanuelle Riva – Amor

Melhor Ator Coadjuvante

Alan Arkin – Argo

Javier Bardem – 007 – Operação Skyfall

Tommy Lee Jones – Lincoln

Phillip Seymour Hoffman – O Mestre

Christoph Waltz – Django Livre

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – O Mestre

Judi Dench – 007 – Operação Skyfall

Anne Hathaway – Os Miseráveis

Sally Field – Lincoln

Helen Hunt – As Sessões

Melhor Roteiro Original

Amor

 Django Livre

A Hora Mais Escura

O Mestre

Moonrise Kingdom

Melhor Roteiro Adaptado

 Argo

As Aventuras de Pi

Indomável Sonhadora

O Lado Bom da Vida

Lincoln

 

Melhor Filme de Animação

 Frankenweenie

ParaNorman

Valente

Melhor Filme Não Falado em Inglês

 Amor

A Caçada

Ferrugem e Osso

Headhunters

Intocáveis

Melhor Direção de Arte

 007 – Operação Skyfall

Anna Karenina

As Aventuras de Pi

Lincoln

Os Miseráveis 

Melhor Fotografia

 007 – Operação Skyfall

Anna Karenina

As Aventuras de Pi

Lincoln

Os Miseráveis

Melhor Figurino

 Anna Karenina

Branca de Neve e o Caçador

Grandes Esperanças

Lincoln

Os Miseráveis

Melhor Montagem

007 – Operação Skyfall

Argo

As Aventuras de Pi

Django Livre

A Hora Mais Escura

Melhor Trilha Sonora

 007 – Operação Skyfall

Anna Karenina

Argo

As Aventuras de Pi

Lincoln

Melhor Som

007 – Operação Skyfall

As Aventuras de Pi

Django Livre

Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Os Miseráveis

Melhor Maquiagem/Cabelo

 Anna Karenina

Hitchcock

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Lincoln

Os Miseráveis

Melhores Efeitos Visuais

As Aventuras de Pi

Batman – O Cavaleiro das Trevas Ressurge

O Hobbit: Uma Jornada Inesperada

Prometheus

Os Vingadores

Melhor Curta-Metragem

The Curse

Good Night

Swimmer

Tumult

The Voorman Problem

Melhor Curta-Metragem de Animação

Here to Fall

I’m Fine Thanks

The Making of Longbird

Melhor Estrela em Ascenção

Elizabeth Olsen

Andrea Riseborough

Suraj Sharma

Juno Temple

Alicia Vikander

Os vencedores serão anunciados em 10 de Fevereiro.

Saem as Indicações ao BAFTA 2011

Posted in Prêmios with tags , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , on 18 de janeiro de 2011 by Lucas Nascimento

O BAFTA (Oscar Britânico) acaba de divulgar seus indicados de 2011. Confira-os:

Melhor Filme

A Origem

A Rede Social

Bravura Indômita

Cisne Negro

O Discurso do Rei

Melhor Filme Britânico

127 Horas

Another Year

O Discurso do Rei

Four Lions

Made in Dagenham

Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico

Cilio Barnard & Tracy O’riordan – The Arbor

Banksy e Jaimie D’cruz – Exit Through the Gift Shop

Chris Morris – Four Lions

Gareth Edwards – Monstros

Nick Whitfield – Skeletons

Melhor Diretor

Danny Boyle – 127 Horas

Christopher Nolan – A Origem

David Fincher – A Rede Social

Darren Aronofsky – Cisne Negro

Tom Hooper – O Discurso do Rei

Melhor Roteiro Original

A Origem

Cisne Negro

O Discurso do Rei

Minhas Mães e Meu Pai

O Vencedor

Melhor Roteiro Adaptado

127 Horas

A Rede Social

Bravura Indômita

Os Homens que não Amavam as Mulheres

Toy Story 3

Melhor Filme Não Falado em Inglês

Biutiful

De Homens e Deuses

Os Homens que Não Amavam as Mulheres

Io Sono L’amore

O Segredo dos Seus Olhos

Melhor Animação

Como Treinar o seu Dragão

Meu Malvado Favorito

Toy Story 3

Melhor Ator

Javier Bardem – Biutiful

Jeff Bridges – Bravura Indômita

Jesse Eisenberg – A Rede Social

Colin Firth – O Discurso do Rei

James Franco – 127 Horas

Melhor Atriz

Annette Bening – Minhas Mães e Meu Pai

Juliane Moore – Minhas Mães e Meu Pai

Natalie Portman – Cisne Negro

Noomi Rapace – Os Homens que não Amavam as Mulheres

Hailee Steinfeld – Bravura Indômita

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale – O Vencedor

Andrew Garfield – A Rede Social

Pete Postlethwaite – Atração Perigosa

Mark Rufallo – Minhas Mães e Meu Pai

Geoffrey Rush – O Discurso do Rei

Melhor Atriz Coadjuvante

Amy Adams – O Vencedor

Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei

Barbara Hershey – Cisne Negro

Lesley Manville – Another Year

Miranda Richardson – Made in Dagenham

Melhor Trilha Sonora

127 Horas

Alice no País das Maravilhas

A Origem

Como Treinar o seu Dragão

O Discurso do Rei

Melhor Fotografia

127 Horas

A Origem

Bravura Indômita

Cisne Negro

O Discurso do Rei

Melhor Montagem

127 Horas

A Origem

A Rede Social

Cisne Negro

O Discurso do Rei

Melhor Direção de Arte

Alice no País das Maravilhas

A Origem

Bravura Indômita

Cisne Negro

O Discurso do Rei

Melhor Figurino

Alice no País das Maravilhas

Bravura Indômita

Cisne Negro

O Discurso do Rei

Made in Dagenham

Melhor Edição de Som

127 Horas

A Origem

Bravura Indômita

Cisne Negro

O Discurso do Rei

Melhores Efeitos Visuais

Alice no País das Maravilhas

A Origem

Cisne Negro

Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1

Toy Story 3

Melhor Maquiagem

Alice no País das Maravilhas

Cisne Negro

O Discurso do Rei

Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 1

Made in Dagenham

Melhor Curta Metragem

Connect

Lin

Rite

Turning

Until the River Runs Red

Melhor Curta de Animação

The Eagleman Stag

Matter Fisher

Thursday

Melhor Estrela em Ascenção

Gemma Arterton

Andrew Garfield

Tom Hardy

Aaron Johnson

Emma Stone

Os vencedores serão anunciados em 13 de Fevereiro, durante a cerimônia. Façam suas apostas…

Vencedores do BAFTA

Posted in Notícias, Prêmios with tags , , , , , , , , , on 21 de fevereiro de 2010 by Lucas Nascimento

Hoje o BAFTA, uma éspecie de Oscar britânico revelou seus vencedores. Concordo com alguns, mas não consigo suportar o fato de Guerra ao Terror levar tantos prêmios desmerecidos, como fotografia e Filme. Mas ainda mais frustrante, é ver este levar o prêmio de Roteiro Original no lugar de Tarantino!! Veja os vencedores abaixo:

Melhor Filme

Guerra ao Terror

Melhor Filme britânico

Fish Tank

Melhor Diretor (Prêmio David Lean)

Kathryn Bigelow – Guerra ao Terror

Melhor Ator

Colin Firth – Direito de Amar

Melhor Atriz

Carey Mulligan – Educação

Melhor Ator Coadjuvante

Christoph Waltz – Bastardos Inglórios

Melhor Atriz Coadjuvante

Mo’Nique – Preciosa – Uma História de Esperança

Melhor Roteiro Original

Guerra ao Terror

Melhor Roteiro Adaptado

Amor sem Escalas

Melhor Fotografia

Guerra ao Terror

Melhor Montagem

Guerra ao Terror

Melhor Design de Produção

Avatar

Melhor Figurino

The Young Victoria

Melhor Trilha Sonora

Up – Altas Aventuras

Melhor Maquiagem/cabelo

The Young Victoria

Melhor Som

Guerra ao Terror

Melhores Efeitos Visuais

Avatar

Melhor Filme não-inglês

Un Prophète

Melhor Animação

Up – Altas Aventuras

Estrela em Ascenção

Kristen Stewart

Novato mais Promissor

Duncan Jones – Diretor de Lunar

Melhor Curta de Animação

Mother of Many

Melhor Curta Metragem

I do Air